1. トップ
  2. 美・健康・エイジングケア
  3. 教えて! 自分に合う風邪薬の選び方

教えて! 自分に合う風邪薬の選び方

ズラリと並ぶ風邪薬を前にして、店頭で「自分の症状に合うのはどれ?」と悩むことがあります。そこで、本格的な風邪シーズンが始まる前に、ドラッグストアの薬剤師さんに“自分に合う風邪薬の選び方”を聞きました。

171109kaze01

ココカラファイン薬局
三鷹店 薬局長
薬剤師
澤 英恵さん

「風邪薬を選ぶ際は、現在服用している薬があるか、アレルギーがあるか、ということも重要な情報です。薬選びで分からないことがあれば、気軽に登録販売者や薬剤師に相談してください」

あなたの疑問にお答えします!

あなたの疑問にお答えします!


自分の症状に
合う薬の上手な
選び方は?


自分の症状に合う薬の上手な選び方は?

A1
最近ではパッケージに大きく「せき、たんに」「鼻水、鼻づまり、発熱に」などと書かれたものが多くあります。これは「この症状を緩和する成分が多く含まれています」ということ。例えば、熱が高い場合はまず熱によく効く風邪薬を選ぶなど、その時の一番つらい症状に合わせて選んでください。


総合感冒薬は
どんな症状にも
効く?


総合感冒薬はどんな症状にも効く?

A2
総合感冒薬は、さまざまな症状に対してそれを緩和する成分がバランスよく配合されています。風邪は複数の症状が出ることが多いので、常備薬として用意しておくといいでしょう。


複数の薬を組み
合わせて服用し
てもよい?


複数の薬を組み合わせて服用してもよい?

A3
うがい薬、トローチは成分が風邪薬とは異なるので併用可のことが多くあります。解熱鎮痛剤と鼻炎薬を併用すると総合感冒薬のような使い方ができますが、重複する成分がある場合があるので注意が必要。自己判断はせず、お店の登録販売者や薬剤師に確認してください。


配合されている
成分は量が多い
ほど効果がある?


配合されている成分は量が多いほど効果がある?

A4
多くの薬では、成分の量が増えるほど、効き目がよくなったり持続時間が長くなったりします。ただし、用法・用量を守らずに大量に服用すると十分に効果を発揮せず副作用が出るおそれがありますので、自己判断での増量はやめてください。また薬をコーティングしたりして、うまく体に届ける工夫をしている薬もあります。用法・用量を守って使いましょう。


年齢で区分けされ
ている用法・用量。
体重は考慮しなく
ていいの?


年齢で区分けされている用法・用量。体重は考慮しなくていいの?

A5
厳密には、体重も考慮する必要があります。しかし、体が大きくても、子どもは内臓機能が未発達の場合があります。「体が大きいから」と大人の薬を飲ませたり自己判断で増量することは絶対にやめてください。

症状が改善されない、もしくは悪化した場合は薬の服用をいったん中止し、医療機関へ行きましょう。また高熱が続く場合、風邪ではない可能性もあるので、すぐに医療機関へ行ってください。

気になるワードをチェック!

気になるワードをチェック!

登録販売者とは?

一般用医薬品(風邪薬、解熱鎮痛剤など)の販売ができる、医薬品や人体の知識を有する専門家です。薬剤師との大きな違いは「処方箋薬の調剤ができる・できない」「第一類医薬品の販売ができる・できない」の2点。

セルフメディケーション税制とは

171109kaze02

対象商品はパッケージにこのマークがついています

2017年1月から始まった医療費控除の特例(2021年12月31日まで)。対象OTC医薬品(一般用医薬品)を1世帯あたり1年間に1万2001円以上購入した場合、所得控除の対象になります。詳しくは厚生労働省のホームページなどで確認を。

“症状別” 今年の風邪はコレでケア

“症状別” 今年の風邪はコレでケア

つらい症状を抑えてくれる風邪薬や、日ごろの風邪対策に取り入れたい予防薬を紹介します。

〈熱/せき/たん〉

171111002

興和新薬
コルゲンIB透明カプセルα
指定第2類医薬品

有効成分を溶かした液状カプセルが体の中でいち早く溶け出し、熱・せき・たんを素早く抑えます。風邪のひきはじめのほか、しつこく残るせき・たんにも。

〈鼻水/鼻づまり〉

171111003

佐藤製薬
ストナジェルサイナス
指定第2類医薬品

鼻水・鼻づまりを伴う風邪を、ジフェニルピラリン塩酸塩、ベラドンナ総アルカロイドのダブル処方でブロック。アセトアミノフェン配合で発熱、頭痛、関節の痛みにも。

〈のどの痛み/熱〉

171111004

第一三共ヘルスケア
ルルアタックEX
指定第2類医薬品

かぜ症状の原因“炎症”に効果的な2つの抗炎症成分トラネキサム酸、イブプロフェンが、特につらいのどの痛み・発熱に効果を発揮。持ち運びに便利なアルミPTP包装。

〈のどの痛み/熱/せき/鼻水〉

171111005

エスエス製薬
エスタックイブファインEX
指定第2類医薬品

独自のクイックアクション製法で、のどの痛み・熱に効く有効成分イブプロフェンが素早く溶け出し、吸収を速めます。また、風邪の11症状に効果の高い成分を同時配合。

〈風邪のひきはじめ/頭痛〉

171028105

クラシエ薬品
葛根湯エキス顆粒A
第2類医薬品

「葛根湯」は漢方の古典といわれる中国の医書に収載されている漢方処方。風邪のひきはじめで、発熱して体がゾクゾクし、寒気がとれないような症状に効果あり。肩こりなどにも。

〈せき/たん〉

171111006

第一三共ヘルスケア
プレコール持続性せき止めカプセル
指定第2類医薬品

つらいせき、たんに効果的。朝と夜の1日2回服用型の持続性カプセルです。ノンカフェイン処方なので眠りを妨げることが少なく、寝る前でも服用できます。

〈ちくのう症/副鼻腔炎/慢性鼻炎〉

171111007

小林製薬
チクナイン錠
第2類医薬品

9種類の生薬からなる漢方「辛夷清肺湯」の働きで、鼻の奥の炎症を鎮めながら、膿(うみ)を抑えて呼吸を楽にします。1日2回で効く錠剤型。

〈のどや口の殺菌消毒/ウイルス対策〉

171111008

シオノギヘルスケア
イソジンうがい薬
第3類医薬品

有効成分ポビドンヨードの殺菌・消毒効果と、うがいによる洗浄効果で、口腔内およびのどの殺菌・消毒、口臭の除去に効果を発揮。 1日数回のうがいで風邪予防を。

〈のどの痛み/せき/鼻みず〉

171111021

大正製薬
パブロンSゴールドW
指定第2類医薬品

ウイルスなどの侵入に対する最初の防御である“気道粘膜バリア”をWケア。原因物質を出しやすくし、かぜの症状を和らげます。8歳以上から服用できる“家族のかぜ薬”です。

人気記事ランキング

  1. トップ
  2. 美・健康・エイジングケア
  3. 教えて! 自分に合う風邪薬の選び方
大人の女性のための 美・健康・エイジングケア

会員登録・変更