1. 仙台トップ
  2. リビング新聞のカルチャー&イベント
  3. 【泉中央教室】全講座 ~リビングカルチャー教室
  • 2019/12/11 UP!
title_back01
リビングカルチャー教室

【泉中央教室】全講座
泉中央教室で開講している講座の一覧です(不定期開講・単発講座を除く)。
1クール全3~12回、次クールの開始にあわせて参加者を募集します。
現在、募集している講座は、講座名をクリックすると詳細ページにアクセスできます。
不定期や単発で開講する講座は、募集が始まり次第、「参加者募集中の講座」ページに掲載します。
入会金0円!
※次クールの開講時期は予定です。事情により変更となる場合がありますので、ご了承ください。
※受講料に「*」マークがついている場合は、別途、教材費や用具代がかかります。
※このページはIEには対応していません。IE以外のブラウザでご覧ください。
※表は横にスクロールできます。
泉中央教室【音楽】
次クール 講座名 開講曜日 時間 回数 受講料
3月~ ボイストレーニング【初心者対象】 1・3・5月曜 13:00~14:00 全6回 9,900円
募集中 楽しいフォークソング 2・4月曜 13:30~14:45 全6回 11,220円*
2月~ 楽しいオカリナ【初心者クラス】 1・3火曜 14:45~16:15 全6回 9,900円*
2月~ 楽しいオカリナ【経験者クラス】 1・3火曜 13:00~14:30 全6回 9,900円*
3月~ 楽しいコーラス 1・3・5火曜 13:00~14:00 全7回 10,010円
募集中 うたごえ喫茶 2・4火曜 10:30~12:00 全5回 9,350円*
3月~ 文化筝【Aクラス】 1・3火曜 14:40~16:00 全6回 9,900円*
3月~ 文化筝【Bクラス】初心者 1・3火曜 15:30~16:50 全6回 9,900円*
2月~ 癒やしのウクレレ【初心者クラス】 2・4火曜 14:45~15:45 全8回 12,350円*
満席 癒やしのウクレレ【経験者クラス】 2・4火曜 16:00~17:00 全8回 12,350円*
2月~ 癒やしのウクレレ【夜間クラス】 2・4水曜 18:30~19:30 全6回 10,560円*
3月~ ゴスペル 2・4金曜 10:00~11:30 全6回 9,900円
4月~ やさしいハーモニカ 1・3・5金曜 10:00~11:30 全8回 11,440円*
募集中 貝山幸子の簡単シャンソン教室 指定の金曜 13:30~15:00 全3回 9,900円
次クール 講座名 開講曜日 時間 回数 受講料
募集中 カラオケレッスン【1・3水曜クラス】 1・3水曜 13:30~15:00 全6回 11,220円*
満席 カラオケレッスン【水曜・午前クラス】 2・4水曜 11:00~12:30 全6回 10,800円*
満席 カラオケレッスン【水曜・午後クラス】 2・4水曜 13:30~15:00 全6回 10,800円*
3月~ カラオケレッスン【演歌クラス】 1・3木曜 11:00~12:30 全6回 11,220円*
3月~ カラオケレッスン【歌謡曲&ポップスクラス】 1・3木曜 13:30~15:00 全6回 11,220円*

 

泉中央教室【趣味・語学】

 

 

次クール 講座名 開講曜日 時間 回数 受講料
3月~ 陶芸入門 2・4月曜 10:00~12:00 全3回 6,080円*
3月~ ポジャギ~韓流カルチャーに親しむ 2・4月曜 13:15~15:15 全4回 8,800円*
2月~ フラワーアレンジメント【午前クラス】 毎週月曜 10:30~11:40 全8回 9,680円*
2月~ フラワーアレンジメント【夜間クラス】 毎週火曜 18:30~19:40 全8回 9,680円*
不定期 ファブリックメイキング 1・3火曜 10:00~12:00 1日講座 2,200円*
2月~ 女性のための麻雀【入門クラス】 毎週木曜 13:00~15:00 全11回 13,200円*
2月~ 女性のための麻雀【上達クラス】 毎週火曜 13:00~15:00 全11回 13,200円*
2月~ 女性のための麻雀【実践クラス】 毎週木曜 13:00~自由 全11回 13,200円*
3月~ イチから学ぶ韓国語入門 1・3火曜 10:00~11:00 全8回 13,200円*
募集中 韓国語【水曜Aクラス】会話中心 毎週水曜 10:00~11:10 全10回 16,500円*
募集中 韓国語【水曜Bクラス】文法中心 毎週水曜 11:20~12:30 全10回 16,500円*
見学 韓国語【木曜Aクラス】 毎週木曜 10:00~11:10 全10回 16,500円*
見学 韓国語【木曜Bクラス】 毎週木曜 11:20~12:30 全10回 16,500円*
募集中 俳句【水曜クラス】 2・4水曜 13:00~14:45 全8回 13,200円
3月~ 俳句【金曜クラス】 指定の金曜 13:30~15:30 全4回 7,480円
募集中 大人のための朗読【初心者クラス】 2・4木曜 15:30~17:00 全5回 9,900円
募集中 大人のための朗読【経験者クラス】 2・4木曜 13:00~15:00 全5回 13,200円
募集中 短歌 1・3木曜 13:00~15:00 全8回 12,960円
3月~ 楽しい英会話【Aクラス】 毎週金曜 10:00~11:10 全10回 16,500円*
3月~ 楽しい英会話【Bクラス】 毎週金曜 11:30~12:40 全10回 16,500円
募集中 手話~コミュニケーションツールとして 1・3・5金曜 15:15~16:45 全6回 8,250円*
2月~ 木目込み真多呂人形 指定の金曜 13:00~15:00 全4回 8,800円*

 

泉中央教室【書道】
次クール 講座名 開講曜日 時間 回数 受講料
4月~ 実用書道 2・4火曜 13:30~15:00 全8回 13,200円
2月~ ペン字 毎週水曜 15:20~16:20 全10回 14,670円*
2月~ 筆ペン【午前Aクラス】 毎週水曜 10:00~11:30 全10回 15,720円*
2月~ 筆ペン【午前Bクラス 毎週水曜 11:40~13:10 全10回 15,720円*
募集中 筆ペン【夜間クラス】 2・4・5水曜 19:00~20:00 全8回 11,520円*
3月~ 書道 1・3・5木曜 10:00~12:00 全10回 12,100円*

 

泉中央教室【絵画】
次クール 講座名 開講曜日 時間 回数 受講料
募集中 水彩ペン画 1・3・5月曜 10:00~12:00 全6回 12,960円
3月~ やさしい色えんぴつ画 1・3・5月曜 13:00~15:00 全8回 13,200円
募集中 やさしい墨画 2・4火曜 10:00~12:00 全6回 13,200円
2月~ 透明水彩レッスン 1・3・5火曜 10:00~12:00 全7回 11,550円*
4月~ 気軽にはじめる日本画 2・4火曜 12:45~14:20 全8回 14,960円*
3月~ 気軽にはじめる日本画 指定の金曜 13:30~15:30 全4回 9,680円*
2月~ はじめての絵手紙 1・3水曜 13:15~14:45 全6回 9,270円*
3月~ 水彩画入門 毎週水曜 13:40~15:40 全12回 17,160円*
1月~ 楽しい油絵&デッサン入門 1・3・5木曜 13:15~15:30 全7回 14,570円*
募集中 泉の風景スケッチ【午前クラス】 2・4木曜 10:00~12:00 全6回 13,200円
募集中 泉の風景スケッチ【午後クラス】 2・4木曜 13:30~15:30 全6回 13,200円

 

泉中央教室【運動】
ヨガ
次クール 講座名 開講曜日 時間 回数 受講料
2月~ アロマヨガ 1・3・5月曜 11:00~12:15 全6回 9,240円
2月~ リンパヨガ 毎週月曜 13:30~14:30 全9回 13,860円
2月~ ゆだねるヨガ&やさしいヨガ【60分クラス】 毎週火曜 09:45~10:45 全10回 14,300円
2月~ ゆだねるヨガ&やさしいヨガ【75分クラス】 毎週火曜 11:00~12:15 全10回 17,600円
募集中 午後の骨格調整ヨーガ 毎週火曜 14:40~15:40 全9回 13,200円
募集中 眠活ヨガ 指定の火曜 18:30~20:00 全3回 5,610円
募集中 産後骨盤リセットヨガ 毎週水曜 10:15~11:15 全9回 14,850円
募集中 呼吸法&骨格調整ヨーガ 毎週水曜 11:30~12:30 全9回 13,200円
募集中 はじめてヨガ【18時クラス】 毎週水曜 18:00~19:00 全9回 13,200円
募集中 はじめてヨガ【19時15分クラス】 1・3・5水曜 19:15~20:15 全9回 13,200円
2月~ 癒やしのヨガ【Aクラス】 毎週金曜 10:00~11:00 全9回 13,860円
2月~ 癒やしのヨガ【Bクラス】 毎週金曜 11:30~12:30 全9回 13,860円
美容・健康系
次クール 講座名 開講曜日 時間 回数 受講料
募集中 バレトン 毎週月曜 10:15~11:15 全9回 13,200円
3月~ 健康太極拳 毎週月曜 13:30~14:50 全9回 13,860円
2月~ ピラティス【Aクラス】 毎週火曜 11:40~12:30 全9回 13,860円*
2月~ ピラティス【Bクラス】 毎週火曜 13:20~14:10 全9回 13,860円*
募集中 ボクシングエクササイズ 1・3・5火曜 19:00~20:00 全7回 10,780円
2月~ はじめての楊名時太極拳 2・4火曜 19:00~20:00 全6回 7,340円
2月~ 太極舞【午前クラス】 1・3・5水曜 10:00~11:00 全8回 13,200円
1月~ 太極舞【夜間クラス】3days 2・4水曜 19:15~20:15 全3回 4,950円
2月~ バレエ美筋ウォーキング 2・4水曜 11:15~12:10 全6回 9,900円
2月~ 太極拳【Aクラス】 毎週水曜 13:00~14:10 全10回 13,200円
2月~ 太極拳【Bクラス】初心者向け 毎週水曜 14:30~15:40 全10回 13,200円
募集中 健康体操・自彊術 毎週水曜 13:30~15:00 全7回 10,780円
2月~ ペルビック・ストレッチ【Aクラス】 毎週木曜 10:00~11:00 全9回 13,860円
2月~ ペルビック・ストレッチ【Bクラス】 毎週木曜 11:20~12:20 全9回 13,860円
募集中 体のゆがみを正す体操 毎週木曜 13:30~15:00 全8回 13,200円
募集中 足もみ健康体操 毎週木曜 10:00~11:15 全9回 13,860円*
2月~ 日舞エクササイズ 毎週金曜 13:30~14:30 全8回 13,200円
募集中 ゆるゆる骨格体操 毎週金曜 13:15~14:30 全9回 13,200円
舞踊系
次クール 講座名 開講曜日 時間 回数 受講料
2月~ 本場・安来節“どじょうすくい踊り” 2・4月曜 10:00~12:00 全6回 9,900円*
募集中 タヒチアンダンス 毎週火曜 19:00~20:00 全9回 13,200円
2月~ ベリーダンス【初心者クラス】 毎週金曜 10:15~11:15 全9回 13,860円
2月~ ベリーダンス【経験者クラス】 毎週金曜 11:30~12:30 全9回 13,860円
募集中 ベリーダンス【夜間クラス】 毎週水曜 19:00~20:00 全9回 13,860円
次クール 講座名 開講曜日 時間 回数 受講料
2月~ 楽しいフラメンコ【Aクラス】初心者向け 毎週月曜 13:00~14:00 全9回 13,860円
2月~ 楽しいフラメンコ【Bクラス】2年以上の経験者対象 毎週月曜 14:30~15:30 全9回 13,860円
次クール 講座名 開講曜日 時間 回数 受講料
募集中 流水ウォーキング 毎週木曜 11:00~12:30 全6回 10,560円
次クール 講座名 開講曜日 時間 回数 受講料
募集中 初めてのゴルフ 毎週金曜 14:30~16:00 全10回 22,000円*

 

泉中央教室【子ども対象】
次クール 講座名 開講曜日 時間 回数 受講料
満席 キッズのためのバレエ教室 対象:園児(年中)~小6 毎週月曜 17:00~18:00 全8回 12,960円*
3月~ 子ども囲碁 対象:園児(年長)~中3 1・3・5火曜 17:00~18:30 全9回 9,900円*
不定期 子ども作文 対象:小4~6 1・3木曜 17:00~18:10 全6回 9,720円
募集中 子ども書道 対象:園児(年中)~中3 2・4・5水曜 17:00~18:30 全8回 12,580円*
3月~ 子ども絵画 対象:園児(年中)~中2 1・3・5木曜 16:15~18:30 全7回 12,370円*

この記事が気に入ったら公式アカウントをぜひフォローしてね。おすすめ記事をダイジェストでお届けします。

人気記事ランキング

  1. 仙台トップ
  2. リビング新聞のカルチャー&イベント
  3. 【泉中央教室】全講座 ~リビングカルチャー教室

会員登録・変更